Под таким призывом 24 марта 2011 года в Московском физико-техническом институте прошла презентация базовой кафедры ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» имени академика А.А. Расплетина». Она была проведена под руководством выпускника МФТИ генерального директора ГСКБ «Алмаз-Антей» Виталия Нескородова. В мероприятии приняли участие выпускник МФТИ заместитель генерального конструктора ГСКБ «Алмаз-Антей» Николай Ненартович, заведующий базовой кафедрой начальник аспирантуры ГСКБ «Алмаз-Антей» Дмитрий Леманский, выпускник МФТИ начальник отдела ГСКБ «Алмаз-Антей» Михаил Родкин, менеджер по развитию персонала ГСКБ «Алмаз-Антей» Алла Антонова. В рамках презентации перед студентами-второкурсниками также выступил заместитель заведующего кафедрой, выпускник МФТИ, начальник отдела ОАО «Радиофизика» Александр Шишлов.
Кафедра «Радиолокации, управления и информатики» - одна из старейших базовых кафедр факультета. Она создана на предприятии в 1954 году в соответствии с постановлением Совета Министров СССР о подготовке специалистов на базовых предприятиях. В 2008 году приказом по МФТИ была образована объединенная базовая кафедра «Радиолокации, управления и информатики», которая имеет три научно-производственные площадки: ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей», ОАО «Радиофизика» и ОАО «Импульс. Как известно, МФТИ - один из сильнейших вузов России, где готовят специалистов в области прикладной математики, молекулярной и биологической физики, других наук. Достаточно сказать, что в 2010 году два его выпускника Андрей Гейм и Константин Новоселов стали лауреатами Нобелевской премии по физике «за передовые опыты с двумерным материалом – графеном».
Генеральный директор ГСКБ «Алмаз-Антей» Виталий Нескородов рассказал студентам о том, чем сегодня занимается предприятие, какие задачи решает, каковы перспективы карьерного роста, условия работы для сотрудников. Он призвал юношей и девушек заранее, еще до выпуска, налаживать тесные контакты с ГСКБ, связывать с ним свои жизненные планы. Порекомендовал для продолжения учебы выбрать кафедру «Радиолокации, управления и информатики» - одну из старейших базовых кафедр факультета, а уже потом придти на работу в ГСКБ.
Н. Ненартович, Д. Леманский, А. Антонова, М. Родкин познакомили студентов с историей ГСКБ, рассказали о возможностях продолжить обучение в его аспирантуре и защитить кандидатскую диссертацию, а также об установленном сегодня размере заработной платы, существующих премиях, других социальных условиях и льготах. Студенты с большим интересом выслушали представителей ГСКБ «Алмаз-Антей», задали множество вопросов. Разговор прошел в форме живого, заинтересованного общения.
Все это вселяет надежду на то, что пройдет время, и коллектив ГСКБ «Алмаз-Антей» пополнят молодые, амбициозные ребята – студенты и выпускники Московского физико-технического института.
Управление пресс-службы и информации
ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей"